В Украине появится Национальный центр сельскохозяйственного консультирования

0 90

Функционирование системы консультационных услуг в Украине, в частности создание Национального центра сельскохозяйственного консультирования, обсудили на совещании под председательством и. о. Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольги Трофимцевой.

“Министерство должно сконцентрироваться над развитием и осовремениванием системы консультирования, повышением его эффективности, ведь эта тема становится все более актуальной среди небольших сельхозпроизводителей и фермеров. Необходимо отыскать видение, как расширить сети центров консультирования, развить сервисные функции департаментов агропромышленного развития областных госадминистраций и привлечь к учебному процессу отраслевых экспертов”, – отметила Ольга Трофимцева.

Во время встречи были обсуждены ключевые вопросы функционирования системы консультирования в Украине. На сегодня в Украине зарегистрировано 11 действующих сельскохозяйственных совещательных служб и 373 сельскохозяйственные советники и эксперты-советники.

В частности, внимание было уделено целесообразности создания Национального центра сельскохозяйственного консультирования с трехуровневой системой. Речь идет о формировании политики распространения информации от государства до малых сельхозтоваропроизводителей в ОТГ, налаживание сельской информационной сети, организация и координация системы предоставления совещательных услуг прежде всего через областные филиалы.

По результатам встречи было решено совместно с профильными ассоциациями разработать предложения для реформирования системы консультирования в Украине.

SEEDS.org.ua по информации пресс-службы Минагрополитики

Следите за нашими новостями на Facebook   Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!