В Украине практически нет отечественного картофеля фри

0 314

Рынок картофеля фри – крупнейший рынок в картофельном секторе всего мира, однако украинского картофеля фри, у нас почти нет. Об этом рассказал эксперт рынка картофеля в Украине Игорь Чечитко, выступая на XVI Международной конференции “Овощи и фрукты Украины-2019. Экспортный прорыв!”, передает корреспондент SEEDS.

“На сегодня рынок картофеля фри – это крупнейший рынок в картофельном секторе мира в целом. Он развивается каждый год, и будет развиваться дальше, а спрос на этот продукт будет только расти”, – убежден Игорь Чечитко.

“Когда я общаюсь с коллегами на темы развития переработки на картофель фри в Украине, они скептически улыбаются. Украина – страна с непонятной ситуацией в политике, непонятным экономическим климатом… вы никогда не составите конкуренции Бельгии или Нидерландам.

Но у нас нет цели составлять им конкуренцию. Наша цель – взять часть своего рынка, пусть она будет небольшой в мировом масштабе. Но эта часть рынка существенно поможет нашим производителям картофеля”, – добавляет специалист.

“На украинском рынке мы видим рост потребления картофеля фри. HoReCa и в дальнейшем будет развиваться, поэтому мы все больше будем нуждаться картофеле фри.

Но украинского картофеля фри, в силу разных причин у нас почти нет”, – говорит Игорь Чечитко.

По его словам сейчас из переработчиков картофеля есть только мощности на Чернигившине, которые в этом году почти не работали.

“Почему у нас нет своего перерабатывающего предприятия? Картофельный рынок, к сожалению, за последние 5-8 лет переживает не лучшие времена. Многие производители вместо того, чтобы усовершенствовать производство, упорядочить процессы, просто отказываются от выращивания картофеля”, – отмечает Игорь Чечитко.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!