В Украине создали сорт картофеля почти в 6 раз превышающий среднюю урожайность

0 511

Украинский Институт картофелеводства вывел сверхурожайный сорт картофеля «Княгиня», который дает урожай около 100 тонн с гектара. Об этом сообщает пресс-служба Национальной академии аграрных наук Украины.

«При выращивании в научно-исследовательских учреждениях, элитхозах, сортоиспытании урожайность отечественных сортов достигает 40-50 т/га. В частности, урожайность сорта «Княгиня» на орошении в производственных условиях составила 100 т/га», – говорится в сообщении.

При этом урожайность сорта «Княгиня» почти в 6 раз превышает среднюю урожайность картофеля в Украине (17 т/га).

Как отмечается, по состоянию на 2021 год в Реестр сортов растений Украины занесены 196 сортов картофеля, 85 из которых – украинской селекции, 66 созданы в Институте картофелеводства.

«Сорта отличаются от зарубежных аналогов высокими адаптивными свойствами, засухо- и жаростойкостью, а также тем, что имеют более пролонгированный период эффективного репродуцирования и высокие вкусовые качества», – сообщили в пресс-службе института.

В течение 2016-2020 годов в Государственный реестр сортов растений, пригодных к распространению в Украине, были занесены 20 новых сортов селекции от Института картофелеводства.

Картофелеводство является одной из приоритетных отраслей сельскохозяйственного производства в Украине. По валовому производству картофеля Украина входит в тройку ведущих производителей в мире. За 2019 год мировое производство картофеля составило более 371,3 млн т, из них 23 млн т было произведено в Украине.

 

SEEDS.org.ua  по информации  Укринформ

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!