В Украине стало проще зарегистрировать земельный участок

0 92

Кабинет министров принял постановление, позволяющее принимать решение о регистрации земельного участка любому государственному кадастровому регистратору, выбранному по принципу случайности системой Государственного земельного кадастра.

Об этом говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

«Сегодня, 3 июня, на заседании правительства принято постановление, которое вводит принцип экстерриториальности в государственной регистрации земельных участков. Это означает, что отныне решение о регистрации земельного участка может быть принято любым государственным кадастровым регистратором, выбранным по принципу случайности системой Государственного земельного кадастра», — говорится в сообщении.

Как отмечается, документ разработан для повышения уровня доступности, открытости и прозрачности при предоставлении государственной услуги по государственной регистрации земельного участка. Старт пилотного проекта по внедрению принципа экстерриториальности в государственной регистрации земельных участков, который продлится 2 года, планируется на 10 июня.

В частности, совершенствуются следующие процедуры: процедура регистрации земельного участка сокращается с 14 до 7 рабочих дней; реализуется принцип экстерриториальности при предоставлении соответствующей услуги; устраняются причины, обусловливающие необходимость неоднократных обращений заявителей с заявлениями и документами через центр предоставления административных услуг к государственным кадастровым регистраторам (в случае отказа в государственной регистрации).

Также постановлением приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства возможность осуществлять заказ, проведение и получение результатов государственной экспертизы землеустроительной документации в электронной форме через Единый государственный портал административных услуг и интегрированные с ним информационные системы Госгеокадастра.


По информации министерства, постановлением совершенствуется механизм исправления ошибок в сведениях Государственного земельного кадастра, в частности, путем предоставления сертифицированным инженерам-землеустроителям полномочий относительно исправления ошибок в применении систем координат земельных участков (в том числе ошибок, возникших при пересчете из одной системы координат в другую), которые были сформированы до 1 января 2013 года.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!