В Украине стартовало масштабное исследование перспективных сортов жимолости

0 111

В Украине совместными усилиями специалистов Института садоводства НААН и инновационной компании “ФруТек”, началось масштабное исследование перспективных сортов жимолости, сообщает SEEDS.org.ua

Об этом сообщил заместитель директора по научной работе института садоводства НААН, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Ярещенко.

“Совместно с инновационной компании “ФруТек” начинаем масштабное исследование перспективных сортов жимолости, включающий наиболее важные показатели – производительность, транспортабельность, вкус, биохимический состав, пригодность к замораживанию и других видов переработки”, – пишет специалист в заметке на страницах интернет-сообщества “ЖИМОЛОСТЬ. ЧТО? ГДЕ? КОГДА?”.

“Цель исследований – получение объективных данных по сортам отечественной и зарубежной селекции в наших почвенно-климатических условиях, что позволит сформировать научно обоснованные рекомендации производителям по подбору сортимента”, – отмечает Александр Ярещенко.

Впоследствии специалист продемонстрировал фотографии с первыми отборами перспективных сеянцев жимолости. “Украинская селекция не стоит на месте. Наши первые отборы перспективных сеянцев жимолости. Конечно, это только начало большого пути к новым сортам, но такая работа захватывает и результаты вдохновляют”, – добавляет Александр Ярещенко.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!