В Украине стремительно дешевеет первая клубника

0 124

Сезон земляники садовой (клубники) в Украине начался только на прошлой неделе, но производители вынуждены были уже через несколько дней снижать цены. К уборке урожая в обогреваемых теплицах пока приступили лишь некоторые хозяйства южных областей страны, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Стартовые цены на землянику в начале сезона озвучивались на уровне 80-120 грн/кг. Но на сегодняшний день цена на данную ягоду резко снизилась.

По словам операторов рынка, цены на землянику садовую так быстро снизились еще в самом начале сезона из-за увеличения на рынке предложения тепличной земляники садовой из местных садоводческих хозяйств, а также из-за ужесточения карантинных мер в стране, на сегодняшний день местным садоводом достаточно проблематично наладить каналы сбыта ранней ягоды. Так, на данный момент цены на местную землянику садовую озвучиваются в пределах 50-80 грн/кг ($1,85-2,96/кг), что в среднем на 35% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

При этом, стоит отметить, что цена на местную землянику садовую в аналогичный период прошлого года была в среднем на 42% выше, чем на сегодняшний день. Учитывая это, украинские производители полагают, что в ближайшее время цены на землянику могут только снижаться, хотя резкого падения, скорее всего, не произойдет, поскольку погодные условия не способствуют быстрому созреванию ягоды.

 

SEEDS.org.ua  по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!