В Украине стремительно подорожала свинина

0 110

В начале лета цены на свинину живым весом в Украине повысились на 10%. На соответствующее изменение среднерыночной отметки указывает мониторинг цен закупки свиней убойных кондиций, который проводит Ассоциация “Свиноводы Украины”.

За первую неделю лета она выросла до 43,8 грн/кг против 39,8 грн/кг неделей ранее.

Пятничные торги в конце весны завершились положительно для промышленных производителей свинины, которые расписали товарные партии на 23-й неделе на 3-5 грн дороже. Поэтому в первую неделю лета диапазон закупочных цен поднялся до 42-45 грн/кг. Впрочем, среди операторов рынка свинины распространяется мнение, что на этом восходящее движение цен на свинину не остановится.

Так, две трети участников Ассоциации “Мясной отрасли” ожидают, что товарные свиньи на следующей неделе будут стоить 44-45 грн/кг. Впрочем, еще четверть участников отраслевого объединения считают, что цена на живца в начале второй декады июня может пересечь 48 грн/кг.

Причиной стремительного восстановления цен закупки представители мясопереработки считают желание поставщиков живца компенсировать резкое падение цен после майских праздников.

Кроме этого, заготовители отмечают, что имеющиеся на рынке предложения свиней убойных кондиций трудно назвать избыточными. Подкрепляет этот оптимизм операторов и приближение длительных праздничных выходных на следующей неделе.

С другой стороны, представители перерабатывающей отрасли сомневаются в том, что положительная динамика цен будет очень длительной. По их мнению, достаточно резкое изменение цен в розничной торговле может в очередной раз “отпугнуть” потребителя.

Впрочем, озвучивают и альтеративное мнение относительно низкой эластичности потребительского спроса к изменениям цены. Спрос со стороны заготовителей, наоборот, может быть более чувствительным к ценовым колебаниям: отдельные переработчики отмечают, что уменьшат объемы заготовки или воздержатся от нее в случае слишком быстрого роста цен.

SEEDS.org.ua по информации Аналитического отдела АСУ

Следите за нашими новостями на Facebook   Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!