В Украине стремительно сокращаются посевы технической конопли

0 50

Мониторинг рынка технической конопли в Украине показывает, что посевные площади под этой агрокультурой продолжают динамично сокращаться. В 2018 году посевные площади под коноплей уменьшились на 60,7%, а в 2019 на 7,3%, по сравнению с годом ранее.

Об этом заявили в аналитической компании Pro-Consulting, которая в ноябре 2020 года провела исследование рынка – как возможности выращивания конопли, так и производства их семян и продуктов переработки – масла, волокна, шрота.

Аналитики отмечают, что в 2018 году поля под технической коноплей уменьшились на 60,7%, а в 2019 – на 7,3%, по сравнению с годом ранее. Также в Украине почти не осталось перерабатывающих мощностей, хотя в советский период конопля выращивалась и перерабатывалась на территории страны достаточно интенсивно.

«Анализ рынка технической конопли в Украине свидетельствует о наличии нереализованного экспортного потенциала в этой сфере. Основной объем поставок за рубеж приходится на семена конопли, которые используются как посадочный материал, как сырье для изготовления косметики и продуктов питания», – отмечают эксперты компании.

Они добавляют, что в меньшем объеме, но стабильно экспортируются масло и шрот конопли, а вот другие производные продукты продаются на международном рынке лишь периодически, незначительные объемы даже не каждый год фиксируются в статистических отчетах.

Однако, по их словам, в Украине рынок технической конопли все еще находится под влиянием достаточно жесткого государственного регулирования, которое связано с приравниванием безнаркотической конопли к наркотическим средствам.

«При этом выращивание технических конопли требует получения разрешения от МВД, а также приобретение посевного материала только в семеноводческих хозяйствах, внесенных в специальный государственный реестр», – объясняют аналитики.

 

SEEDS.org.ua по информации Pro-Consulting

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!