В Украине существенно уменьшилось количество свинохозяйств

0 88

В течение нескольких лет в Украине сокращается поголовье свиней, как на предприятиях, так и в хозяйствах населения. Однако теперь уменьшилось еще и количество самих свинохозяйств.

По итогам прошлого года промышленное поголовье несколько возросло, но это происходит из-за наращивания мощностей отдельных предприятий, сообщает пресс-служба Ассоциации ” Свиноводы Украины”.

“Если на 1-е января 2015 года 3,7 млн свиней содержали 2,7 тыс. Сельскохозяйственных предприятий, то в начале 2019 число операторов сократилось на тысячу, а количество содержимого поголовья – на 0,34 млн голов.

На протяжении последних нескольких лет наблюдается естественный отсев свинохозяйств Украины. Сектор оставляют небольшие операторы с поголовьем менее 2 тыс. гол.

Это, в основном, сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся выращиванием свиней ситуативно (например, при ожидании благоприятных цен на рынке), не инвестируют средства в мероприятия по повышению биобезопасности и эффективности производства, поэтому неконкурентоспособны”, – сообщают в Ассоциации.

 

SEEDS.org.ua по информации пресс-службы Ассоциации “Свиноводы Украины”

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!