В Украине только 7% садов имеют статус органических

0 96

На сегодняшний день площадь органических садов в Украине составляет примерно 2500 га – всего лишь 7% от общих площадей насаждений. Об этом рассказала консультант по экспорту плодово-ягодной продукции Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Валентина Лановенко в ходе своего выступления на международной конференции “Яблочный бизнес Украины – 2019”.

По данным Organic Standard, в Украине сертифицированы только 154 производителей органических ягод, 39 производителей овощей и 31 производитель фруктов.

Органическое садоводство в Украине развивается последние 10 лет, в то время, как в ЕС – 30-40 лет. Доля органических яблок по отношению ко всему объему реализуемой в странах ЕС, составляет около 5% и имеет положительную динамику роста.

Руководитель австрийского кооператива Von Herzen утверждает, что конвенционные (неорганические) яблоки им выгодно выращивать только в случае, если это клубные сорта, которые в ритейле стоят дороже (например Pink Lady).

Что касается всех остальных сортов, большая доходность будет именно при выращивании в органическом сегменте, поскольку спрос стабилен, и закупочные цены выше. Из новых интенсивных насаждений яблони (например, на подвое М-9), можно получить как минимум 45 тонн качественных товарных плодов. Такие насаждения в Украине органического направления на экспорт только начинают закладывать.

При этом стоит отметить, что двигаться нужно от потребностей рынка и покупателей и на основе этого выбирать правильные сорта. Потребители в ЕС отдают предпочтение таким сортам в органик сегменте как “Голден Делишес”, клоны “Гала” и “Джонаголд”.

Доля иммунных сортов в общем объеме произведенных органических яблок в ЕС не превышает 25% и в основном используется для переработки.

Товарные яблоки в свежем виде могут экспортироваться по цене от 0,6-1 евро за кг. “Европейские садоводы также получают по товарное яблоко не более 30% от розничной цены”, – добавляет эксперт.

 

SEEDS.org.ua  по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!