В Украине ускоряются темпы закладки новых плантаций голубики

0 113

Наиболее быстрорастущим сегментом плодоовощного бизнеса Украины является выращивание голубики. Как сообщил изданию EastFruit заместитель директора по научной работе Института садоводства НААН Украины Александр Ярещенко, только в 2018 году в Украине, по его собственным оценкам, заложено не менее 700 гектаров новых плантаций голубики. Это означает, что общая площадь под голубикой выросла сразу на 44% за один год.

И хотя официальные оценки значительно ниже, многие опрошенные нами участники рынка считают, что общая площадь новых насаждений в 2018 году, с учётом мелких хозяйств, могла достичь даже 1 тыс. гектаров.

По мнению Александра Ярещенко, общая площадь насаждений под голубикой в Украине в данный момент составляет не менее 2100 гектаров. В 2017 году площадь плантаций голубики выросла на 485 гектаров, в 2016 году – на 280 гектаров, а в 2015 году – на 100 гектаров. Таким образом можно проследить чёткую тенденцию увеличения темпов роста площадей под голубикой в Украине. Кроме того, такие темпы расширения плантаций ставят Украину в ряд мировых лидеров по темпам увеличения площадей под голубикой.

По собственным оценкам аналитиков EastFruit, в 2019 году интерес к закладке новых плантаций голубики в Украине продолжает расти, что может привести к росту площади под голубикой ещё на 800-900 гектаров за год. Таким образом к концу 2019 году украинские плантации голубики могут достичь 3 тыс. гектаров. А это, в свою очередь означает, что уже в 2021 году, Украина вынуждена будет резко нарастить экспорт голубики, т.к. плантации, заложенные в 2018-19 годах, начнут давать первые урожаи.

По оценкам Андрея Ярмака, экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Украина с 2019 года будет ежегодно наращивать экспорт свежей голубики приблизительно на 1 тыс. тонн. Однако если оценки темпов расширения плантаций верны, то с 2021 года темпы роста экспорта могут существенно ускориться. В целом, по оценкам эксперта ФАО, выручка Украины от экспорта голубики к 2025 году может превысить $60 млн, даже с учётом перспективы снижения цен на эту ягоду на мировом рынке. При этом для прогнозирования использовался достаточно консервативный сценарий расширения площади и средней урожайности продукции.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!