В Украине вдвое увеличился спрос на рассаду овощей  

0 19

Немалые цены на овощи в прошлом и в этом году заставили многих фермеров переориентироваться. Выращивать овощи собираются даже те, кто до сих пор этим никогда не занимался, пишет SEEDS.

Учитывая, что спрос на рассаду овощей среди малых и крупных хозяйств вырос колоссально, «Кременчугская овощная фабрика» Полтавской области загрузила свое рассадное отделение на 200%. Об этом в своей колонке на AgroTimes написал директор фабрики Сергей Шевченко.

Он отметил, что несколько лет на предприятии наблюдается увеличение спроса на рассаду овощей.

«В прошлом году он (спрос – ред.) был больше обычного, а в этом году тенденция к росту только усилилась. Фактически, рассадное направление у нас загружено на 200%.

Часть наших клиентов, к сожалению, отпала, поскольку их хозяйства находятся либо в оккупации, либо довольно близко к линии фронта, поэтому они не рискуют инвестировать в выращивание. Зато у нас появились новые партнеры», – рассказал Сергей Шевченко.

В этом году на овощную фабрику обратилось мощное овощное предприятие Юга с просьбой вырастить для них рассаду томатов, которую они раньше выращивали самостоятельно. Но из-за того, что хозяйство долгое время находилось либо вблизи зоны боевых действий, либо в оккупации, оно не смогли вырастить рассаду в нужном количестве и в нужные сроки.

Читайте также: Небольшие украинские предприятия из областей боевых действий смогут получить гранты

«Поэтому в этом сезоне почти 90% нашего рассадного направления – это выращивание рассады томатов», – отметил директор фабрики.

Он добавил, что в этом году в овощеводство решили вернуться те хозяйства, которые в предыдущие годы отказались от этого направления и изменили специализацию. Есть спрос даже на рассаду лука, чтобы получить максимально раннюю продукцию.

Уменьшились в этом году заказы рассады корневого сельдерея, который ранее снабжали фермеров в районе Новой Каховки. Но возрос спрос на рассаду капусты и перца для открытого грунта.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!