В Украине возрождают выращивание миндаля

0 213

В городе Болград Одесской области состоялся первый семинар по выращиванию миндаля, который организовала «Украинская ореховая Ассоциация». Фермеры и ученые также могли увидеть 4 украинских сорта миндаля в селе Городне.

По словам вице-президента ореховой ассоциации Василия Бабанского, сейчас в Украине происходит возрождение этой культуры. Ведь несколько веков назад на территории современной Бессарабии успешно выращивали миндаль, он прекрасно приживался и плодоносил в местном климате.

Василий Бабанский рассказал о выведенных в его хозяйстве четырех украинских сортах миндаля (М 41 Алекс, Е5 Борозан, Луиза и Джоржия), которые в прошлом году были зарегистрированы в Государственном реестре сортов растений Украины.

Выступавшие в ходе семинара ученые-аграрии проанализировали изменение климата и необходимость в связи с этим, диверсифицировать традиционное земледелие. Также они рассказали о проектировании миндальных садов.

Кроме того обсуждались новейшие технологии регулируемого питания и увеличения стрессоустойчивости миндального сада, инновационные подходы к долговременному обеспечения влагой и питательными веществами, технологии полива орехоплодных культур на юге Украины.

 

SEEDS.org.ua  по информации Топора

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!