В Украине впервые за долгое время подорожал лук

0 48

Украинским фермерам впервые с лета 2020 г. удалось поднять цены на лук репчатый. Хотя темпы роста пока довольно несущественны, сам факт того, что продукция стала дорожать, уже вселил некоторый оптимизм местным фермерам, у которых остались еще существенные запасы продукции.

В сезоне-2020/21 лук репчатый практически повсеместно был относительно дешевым, а темпы продаж и цены продолжали разочаровывать производителей. Более того, в Украине вообще фиксировалась наиболее низкая цена на лук репчатый в регионе, и установившийся ценовой уровень практически не менялся с июля 2020 г.

Еще в конце предыдущей недели цены на лук репчатый в Украине редко превышали 4,50 грн/кг. Сейчас же фермеры готовы отпускать качественную продукцию по 4,00-5,00 грн/кг, а лук репчатый проблемного качества продается от 3,00 грн/кг.

Сами производители сообщают, что, несмотря на все еще довольно значительное предложение лука репчатого на рынке, на текущей неделе несколько вырос спрос на качественную продукцию. Оптовые компании и сети супермаркетов начали активно пополнять запасы лука репчатого перед длительными майскими праздниками, и фермерам удалось сдвинуть цены вверх.

Более того, доля лука репчатого низкого качества на рынке несколько снизилась, а предложений качественной продукции стало намного больше.

Продолжится ли рост цен на лук репчатый в стране после майских праздников, или же это повышение было временным, и ценовая ситуация стабилизируется после предпраздничного всплеска спроса?

С одной стороны, из-за плохих погодных условий в Украине сдвинется старт продаж лука репчатого нового урожая, как и других ранних овощей. Это поможет производителям с запасами прошлогодней продукции дольше быть актуальными для покупателей под конец текущего сезона.

С другой стороны, запасы лука репчатого в хранилищах украинских производителей все еще достаточно высоки и близки к рекордным показателям как минимум за последние несколько лет. Таким образом, эти запасы будут давить и на цены лука репчатого нового урожая после того, как он появится на рынке.

Сами фермеры, несмотря на повышение цен, в целом остаются недовольными итогами сезона и, по мнению аналитиков EastFruit, предварительный прогноз сокращения площадей под луком репчатым в Украине в 2021 г. не теряет свою актуальность.

 

SEEDS.org.ua  по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!