В Украине выращивать коноплю выгоднее всего малым фермерам

0 241

Выращивание конопли для медицинских целей, косметологии или продуктов питания выгодно было бы для малых фермерских хозяйств. Такое мнение высказал директор компании “Фарм-регистр ЛТД”, кандидат фармацевтических наук Илларион Ярошенко.

“Если мы говорим о конопле как об источнике витаминов, питания, лекарств, то ее должны выращивать именно маленькие фермерские хозяйства. А содержание тетрагидроканнабинола должно быть выше 13%. Только тогда будет рентабельно производство”, – утверждает Ярошенко.

Он добавил, что выращивание конопли с менее насыщенным составом каннабиноида делает бизнес в этой сфере нерентабельным.

“Мне нужно переработать 10 тонн, чтобы получить одну баночку лекарств. Если в Украине сделать аналог “Сативекса” (препарат для облегчения боли и спазмов, связанных с рассеянным склерозом – ред.), то он будет дороже в 52 раза. Кто его тогда купит?”, – отметил Ярошенко.

Он также акцентировал внимание, что данная сфера нуждается в симбиозе науки и бизнеса. Но на данном этапе это невозможно в связи с действующим законодательством.

“Вот если бы на базе университета сделать небольшую теплицу, клонирование, лабораторию, вывести сорта с огромным содержанием тетрагидроканнабинола для научных целей. Но нельзя. Нам все запрещено законом”, – сетует Ярошенко.

С каждым годом в мире сфера использования конопли только увеличивается. Уже насчитывается более 20 000 изделий с использованием конопли.

Кроме этого, культура является безотходной: продаются и используются все части растения. Семена в качестве пищи, в хлебопекарной, кондитерской промышленности. Из зерна отжимается конопляное масло, а после отжима остается шрот, который также используется в кондитерстве. Стебель – текстиль, композиционные материалы, строительство, бумага. Даже корни могут использоваться как медицинские средства.

В Украине конопля запрещена на всех уровнях, внесена в список особо опасных наркотических средств. Ее даже исследовать запрещено. И лечиться медицинской коноплей даже тяжело больным пациентам также запрещено. На сегодняшний день в Украине разрешено только выращивание технической конопли.

SEEDS.org.ua по информации  АгроЮг

Следите за нашими новостями на Facebook   Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!