В Украине запустили бесплатную мобильную платформу для фермеров и пчеловодов о плановых обработках полей

1 552

В Украине теперь существует единственная мобильная платформа для фермеров и пчеловодов, на которой фиксируются все запланированные обработки полей, а также отмечены места расположения пасек.

Бесплатный сервис оповещения создал Олег Ряжских из Николаева совместно с коллегами. Он занимается пчеловодством уже 15 лет. Профессионалом себя не считает – пчеловодство для него не бизнес, который кормит, но опыт пчеловодства достаточный, чтобы понимать проблемы и задачи в пчеловодстве.

“Мобильное приложение мы разработали под Android, и уже его запустили. По нашим расчетам, после запуска мобильной версии количество пользователей сервиса значительно увеличилось.

Мы видим, что у нас увеличилось количество скачиваний приложения почти на 20%, то есть мы охватываем все большую аудиторию аграриев и даем им возможность защитить своих пчел, а также развить сервис опыления полей”, – говорит Олег Ряжских.



Как работает Grand Expert? Пчеловоды и фермеры регистрируются на сайте www.grand.expertи указывают там свои активности. Оповещения об обработке поля приходит на мобильный телефон пчеловода, который отметил местонахождение своей пасеки в соответствующем районе, совпадает с местом проведения агрохимических обработок.

Если расстояние между пасекой и обрабатываемым полем менее 10 км, как того требует законодательство, пчеловоду в течение 1-2 мин приходит СМС-оповещение. Таким образом, этот сервис устанавливает ответственные отношения между пчеловодами и агропроизводителями, которые основаны на открытости и своевременном предупреждении.

Доступ к этой программе открыт для всех, пользоваться системой можно абсолютно бесплатно.

Также на сайте указаны поля, где будет проходить цветения. Это дает возможность пчеловодам выбирать оптимальное место для кочевки пасеки и получать больший объем меда.

 

SEEDS.org.ua по информации UHBDP

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!
1 Comment
  1. Мария Есык пише

    Ресурс сделан в коммерческих целях, продают устройства для взвешивания улья. Разместить информацию про месторасположение своей пасеки или получить данные по нашему региону не удалось. На сайте зарегистрировалась, но приложения о котором упоминают в статье нет

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!