В Украине заработает система оповещения песчаников

0 56

Государство решило оказать поддержку пчеловодам – ​​отправлять им предупредительные СМС-сообщения об обработке участков. Недобросовестных аграриев обещают штрафовать за причиненный пчелам вред.

В проекте “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты и развития пчеловодства” (№2537), который содержится на сайте Рады, отмечается, что мотивы его представления – рост показателей смертности пчел за последние 2 года.

Такие изменения произошли вследствие использования аграриями пестицидов. Как сформулировано в пояснительной записке, это стало возможным в результате “несовершенства действующих законов”.

Однако запретить аграриям использовать пестициды на законодательном уровне автор не решился. Зато предложил обязать их заблаговременно отправлять СМС-сообщения об обработке участков и штрафовать за причиненный ущерб.

Однако перед тем еще необходимо зарегистрироваться пчеловодом (таких сегодня несколько тысяч из 400 тыс. реальных) и сообщать о перемещении своих пчел в органы местного самоуправления.

Впрочем, учитывая положения проекта система оповещения рассчитана на некие сказочные деревни – идеального агрария, идеального пасечника и посредника между ними – идеального сельского старосту.

 

SEEDS.org.ua  

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!