В Украине заработал онлайн-калькулятор земельного налога

0 4 464

Управление информационных технологий ГУ ДФС в Днепропетровской области разработало сервис “Калькулятор суммы земельного налога в год”, с помощью которого можно быстро и просто определить размер платы за землю.

Сервис позволит быстро и просто определить размер платы за землю, которую нужно уплатить за год или месяц, а для председателей территориальных общин – рассчитать доходную часть местного бюджета.

Сервис уже работает и им можно воспользоваться по ссылке.

По данным Госгеокадастра Украины по состоянию на начало 2018 нормативная денежная оценка одного гектара пашни в среднем по стране составила 1613,4 грн / га, что составляет 50 евро. По оценке экспертов “Экономического дискуссионного клуба” такая стоимость аренды самая низкая среди европейских стран после Латвии и равна стоимости в Словакии.

Что касается самой Украины, то наименьшую плату за аренду сельскохозяйственных земель получали пайщики в Запорожской обл., где она составляла 878 грн/га, в Херсонской – 926,9 грн/га и в Закарпатской – 930,6 грн/га.

Самая дорогая аренда была зафиксирована в Черкасской обл. и составляет 3524,7 грн за гектар. В Полтавской обл. она уже меньше – 2970,1 грн/га. Третью строчку по стоимости аренды занимает Харьковщина – 2494,7 грн/га.

Относительно стран Евросоюза, то в п плане стоимости аренды впереди всей Европы были Нидерланды – 791 евро за гектар. На втором месте-  Дания, здесь аренда составляет 536 евро. Третье место по стоимости занимает Австрия с 348 евро за гектар.

SEEDS.org.ua по информации пресс-службы ГУ ДФС Днепропетровской области

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!