В Украине заработала рабочая группа GlobalG.A.P.

0 69

На днях в Киеве состоялось учредительное заседание Национальной технической рабочей группы GlobalG.A.P. По всему миру этот орган отвечает за перевод и адаптацию требований GlobalG.A.P., исходя из интересов и потребностей местных заинтересованных сторон, и служит связующим звеном и первой точкой контакта между GlobalG.A.P. и страной.

На сегодня в состав НТРГ в Украине вошли 28 участников: производители, эксперты, торговые сети, консультанты, представители научной среды, лабораторий, органов сертификации, агробизнеса и другие заинтересованные стороны с опытом в сфере безопасности пищевых продуктов, экологии, влияния на благосостояние людей и животных.

“Такая большая страна, как Украина, имеет большой потенциал для экспорта сельскохозяйственной продукции. Реализовать его можно только внедрив лучшие мировые практики и инновации и доказав всему миру, что украинская продукция соответствует лучшим мировым стандартам. Внедряя стандарты, фермер обеспечивает высокое качество и гарантирует постоянство процессов производства”, — говорит аккаунт-менеджер GlobalG.A.P. Эдите Страдзина.

Как отмечает генеральный директор Центра развития качества Валентина Березан, внедрение изменений и адаптация законодательного поля государства с международными нормами гарантирует конкурентоспособность украинской аграрной отрасли и качество жизни потребителей.

“Я считаю, что наша сегодняшняя встреча открывает новую главу в истории сельского хозяйства Украины. Когда соблюдение и использование высоких международных стандартов безопасности и качества действительно и полноценно станут ежедневной практикой для украинских фермеров”, — говорит руководитель проекта USAID “Поддержка аграрного и сельского развития” Кирк Реймер.

До конца октября 2019 года НТРГ собирает предложения для доработки плана деятельности на следующий год. Заседание рабочей группы будут проходить раз в квартал. Следующее заседание запланировано на январь 2020 года.

Узнавайте больше о новейших идеях, трендах и технологиях агробизнеса на конференции от агромедиа-агентства Sapienza “Увеличение прибыли в агробизнесе”, которая состоится 29 октября в Международном Выставочном Центре.

 

SEEDS.org.ua  по информации Propozitsiya

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!