В Украину продолжают течь широкие “молочные реки” из-за рубежа

0 47

Из-за коронакризиса на украинском молочном рынке довольно сложная ситуация, и сложной она будет еще долго. В этом году большие проблемы будут уже не только у переработчиков, как это было до сих пор, но и у производителей сырья.

До недавнего времени доходность производства молока в стране была достаточно высокой. А вот во втором квартале некоторым аграриям-молочникам возможно даже придется поработать без прибыли. Цены на сырое молоко снижаются, а себестоимость его производства растет (подорожали корма).

Сейчас на украинском молочном рынке происходит следующее:

– Растет предложение сырья за счет молока, производимого в хозяйствах населения. При этом закупочные цены снизились, но пока не настолько, чтобы массово производить продукцию для экспорта.

– После существенной активизации продаж в марте, заметно снизился внутренний спрос почти на все молокопродукты. Следует отметить, что падение спроса было бы более существенным, если бы в Украину не вернулись из Европы сотни тысяч трудовых мигрантов, увеличив количество потенциальных потребителей.

– Закрытие каналов сбыта HoReCa и рынков подорвало бизнес ряда операторов, которые имели налаженные каналы реализации для этих категорий потребителей.

– В результате рецессии мировых рынков, обвалились цены внешнего спроса на экспортоориентированные товары. Внешние продажи сейчас безубыточные в основном лишь при поставках в постсоветские страны, и уже не по всем товарам.

– Несмотря на мартовскую девальвацию гривны, импорт молокопродуктов продолжает увеличиваться. В первом квартале текущего года ввоз большинства товарных позиций во много раз выше показателей 2019 года.

 

SEEDS.org.ua  по информации ИНФАГРО

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!