В Винницкой области селяне готовятся к суду с местным фермером из-за долгов по зарплате

0 89

В Винницкой области жители села восстали против фермера, потому что тот задерживает зарплату и имеет долги за аренду паев.

«Люди возмущены. За тяжелый труд в яблоневых садах фермер дает копейки, потому что конкурентов нет. Но и тех денег не видят. На работу официально не оформляют. С людей налоги не уплачиваются, пенсионный не уплачивается, ничто не уплачивается, в бюджет вообще не поступают никакие деньги», — рассказывают аграрии.

Кроме того, фермер не рассчитывается за аренду паев. Директор предприятия этого не скрывает. Говорит — денег нет, потому что свет и газ подорожали, а яблоки в цене упали, сообщает ukraine.segodnya.ua

На сегодняшний день задолженность составляет 2 млн грн. В договоре, который предприниматель заключил с пайщиками, адвокат сразу увидел десятки ошибок. Арендовать землю на 25 лет фермер не имеет права.

Таким образом, жители села готовят иск в суд. Будут разрывать договоры аренды земли и уже ищут другого фермера, который исправно с ними будет рассчитываться.

Как ранее сообщал SEEDS, на Запорожье фермера будут судить за растрату 1 млн грн средств “Аграрного фонда”. Прокуроры Запорожской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении руководителя фермерского хозяйства по факту завладения бюджетными средствами АО «Аграрный фонд» и последующей легализации имущества, полученного преступным путем (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 209 УК Украины).

По данным следствия, между акционерным обществом, учредителем и собственником 100% акций которого является государство и фермерским хозяйством заключен договор поставки семян пшеницы.

Получив на счета в качестве подписки более 1 млн грн бюджетных средств, фермер решил завладеть ими и распорядиться по собственному усмотрению. Более того, собранный урожай, который он должен поставить фонду, руководитель субъекта предпринимательства реализовал третьим лицам по цене выше, чем в указанной сделке. При указанных обстоятельствах государству нанесен ущерб более чем на миллион гривен.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!