В Винницкой области возрождают традиционное виноградарство над Днестром

0 156

Община села Михайловка, Винницкой области, призывает предпринимателей обратить внимание на Днестровские склоны, где более двухсот лет назад высадили лозу, привезенную из Португалии. Сейчас о прежних виноградниках напоминают старые извилистые коряги. А холмы ждут новых хозяев.

Ранее виноградарство давало выгоду и местному хозяйству, и односельчанам, которые лелеяли лозу на приусадебных участках. Часть жителей села делают это до сих пор. Только на меньших плантациях. Для собственного потребления.

Община имеет землю под виноградники. Здесь хорошие природные условия для созревания гроздей. В селе насчитывается около тысячи жителей, желающие работать также найдутся. Нужен инвестор.

Председатель районной общественной организации “Туристическая Ямпольщина” Мирослава Марченко настоящее время работает над возрождением традиций виноградарства в Михайловке путем популяризации бывшей виноградной славы этого села.

В конце октября здесь готовят праздник виноградной лозы с музыкой, песнями, караваями, гостиной у виноградарей.

В Михайловке очень чистый Днестр. И берег здесь приспособлен для отдыха и купания в реке. Неспроста при Союзе сюда приезжали на отдых даже из многих дальних городов. Все это, по словам Мирославы Марченко, козыри для развития зеленого туризма. Несомненной изюминкой должна стать виноградная слава села.

Узнавайте больше о новейших идеях, трендах и технологиях агробизнеса на конференции от агромедиа-агентства Sapienza “Увеличение прибыли в агробизнесе”, которая состоится 29 октября в Международном Выставочном Центре.

 

SEEDS.org.ua  по информации Голоса Украины

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!