В Хмельницкой области построят новый инновационный МЭЗ

0 150

В Хмельницкой области, г. Городок, появится новый завод по переработке масличных культур. Мощность завода составит 620 тыс. тонн переработки подсолнечника в год и 264 тыс. тонн сои.

На новом заводе будет применена инновационная технология переработки масличных, которая была разработана на заводе “ПОТОКИ” в Днепре и уже зарекомендовала себя. Как известно, по уникальной технологии в Днепре производят новый продукт для кормовой индустрии – высокопротеиновый подсолнечный концентрат Proglot. Продукт вышел на рынок лишь в начале 2020 года, но уже стал популярным на внутреннем рынке, а также успешно экспортируется в Турцию, СНГ и страны Европы.

Сейчас новая технология используется только на подсолнечнике, но будущий МЭЗ в Хмельницкой области впервые начнет применять эту технологию и для переработки сои.

Так же, как и при днепровском заводе, при новом МЭЗе построят биоэлектростанцию. Она будет работать на пеллетах из лузги подсолнечника. Мощность биоТЭС составит 20 мегаватт, что сделает ее одной из мощнейших в Украине электростанций на биотопливе.

«Днепровский завод «ПОТОКИ» зарекомендовал себя как успешное и социально-ответственное предприятие. Это украинский завод с инновационными технологиями и современным оборудованием. Успешная модель производства мотивировала нас открыть ещё один такой же завод в Украине», – прокомментировал директор завода «ПОТОКИ» Евгений Яровой.

Окончание строительства завода планируется на середину 2023 года.

Справка: Завод «ПОТОКИ» является участником корпорации «Алеф». Корпорация «Алеф» объединяет разнопрофильные бизнесы, которые работают в сегменте девелопмента, производства строительных материалов и аграрной сфере. Председатель Совета корпорации «Алеф» – Вадим Ермолаев. Заместитель председателя Совета корпорации Станислав Виленский.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!