В Запорожье выбрали лучшую гроздь Украины

0 762

Дмитрий Ткаченко из города Покров Днепропетровской области стал победителем конкурса “Чудо-виноград”, который прошел в Запорожье в рамках выставки-конференции “Золотая гроздь Украины-2019”, организованной информационной компанией “Инфоиндустрия” и Украинским проектом бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP), сообщает корреспондент SEEDS.

Именно Дмитрий вырастил чудо-гроздь Кишмиш Гелиодор весом 5,5 кг – призера в номинации “Лучший образец винограда по величине и красоте кисти”.

Определилось компетентное жюри конкурса “Чудо-виноград” с лучшим виноградом по величине и нарядности. Среди белого винограда выбрали сорт “Бажена”. Розовый виноград в этом году больше всего пришелся по вкусу экспертам в сортах “Казанова” и “Памяти учителя”. Среди винограда с синей ягодой лучшим назвали сорт “Первенец ранний”.

В других номинациях виноградного конкурса выбрали лучшие образцы безсеменного и технического винограда. Свой вклад внесли и посетители выставки – определили лучший виноград “зрительских симпатий”.

Отдельные награды получили победители конкурса “Винограй”. Лучшими виноделами “Грозди” в этом году стали Егор Чувильский, который получил сразу две награды – за лучшее розовое вино и крепкие напитки.

Лучше белое вино на фестивале было у Елены Гессель, за красное награду получил Национальный научный центр “Институт виноградарства и виноделия им. В. Е. Таирова”. Лучшие ликерные напитки привез в Запорожье Николай Львов.

В этом году выставку-конференцию в Запорожье посетило около тысячи виноградарей и поклонников винограда из 12 городов Украины. Здесь было представлено около 300 сортов винограда как отечественной, так и зарубежной селекции.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!