В Житомирской области заработала первая семейная молочная ферма

0 86

В декабре 2020 года заработала первая в Житомирской области семейная молочная ферма в с. Марковка Барановского ОТГ, ориентированная на 50 коров. С этим событием, на своей странице в социальной сети Facebook, поздравило всех причастных Агентство местного органического развития Барановского ОТГ.

Семья Обуховских уже давно намеревалась заниматься молочным фермерством, но их останавливало отсутствие опыта. Сегодня ферма насчитывает 13 коров, и в ближайших планах расширения поголовья до пятидесяти особей.

Молодые фермеры признаются, что решились на такой шаг только после того, как заручились поддержкой проекта «Семейные молочные фермы», которая охватывает текущие консультации, ветеринарные услуги, финансовую помощь для реконструкции, постройки и оборудования коровников и необходимых помещений, покупку здоровых коров, доильных аппаратов, лабораторного оборудования, кормов и дальнейшая организация сбыта произведенного на ферме молока на перерабатывающие заводы.

Светлана Обуховская рассказала, что переживала на начальных этапах. Но благодаря постоянной поддержке проекта, подсказкам от советника и ветеринара о том, как лучше ухаживать за скотом, каких проблем можно избежать, где закупить дешевле корм и качественное оборудование, она уверена в успехе.

«Важно, что мы сразу можем позвонить консультантам в тех ситуациях, которые мы не понимаем, и они нам помогают», — говорит хозяйка.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!