Вековые деревья Украины поможет найти специальная онлайн-карта

0 337

Интерактивную онлайн-карту старых деревьев Украины презентовали широкой общественности Киевский эколого-культурный центр вместе с картографическим онлайн-сервисом Visicom Maps.

По карте можно узнать, где именно расположены эти деревья, а также получить о них информационную справку – там описано состояние, возраст, высоту и особенности каждого дерева или куста.

“Мы нанесли более 400 деревьев. Источником информации, как было отмечено выше, стали наши давние партнеры с ККЕЦ, которые любезно предоставили нам свой список. В него, помимо прочих, вошли несколько деревьев, которые начали свой жизненный путь еще во времена князей. Всего в Украине 43 дерева (по состоянию на 2009 год, прим. авт), которым 1000 лет.

Согласно неофициальной украинской традиции это в основном дубы. А двое стали взрослыми еще при жизни Христа К сожалению, оба дерева находятся на территории временно оккупированного Крыма и доступ к ним ограничен. Речь идет о масло в Никитском ботсаду и можжевельник на мысе Сарыч. Вообще, стоит отметить, что большинство старых деревьев Украины находятся в Крыму”, – информируют в Visicom Maps.

Всего же, по данным экологов, в Украине может быть у 2600 официально завещанных деревьев. Правда, процентов 20% может не хватать, так как, скорее всего, они погибли. В этом отношении стоит отметить две очевидные проблемы:

Первенство в соревновании за сохранение деревьев-свидетелей, деревьев-символов держит Киев – около 350, за ним следуют Львовская и Тернопольская области (по 200). “Бронза” за Винницкой, Черниговской, Хмельницкой и Черкасской областями.

SEEDS.org.ua за по информации maps.visicom.ua

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!