Весенний нерест рыбы на Херсонщине под угрозой

0 122

Под угрозой срыва оказался весенний нерест в низовьях Днепра. Вместо того, чтобы повышаться, его уровень снижается.

Так, мониторинг ГСЧС показывает, что близ Херсона вода в Днепре находится на уровне 489 сантиметров при критическом значении в 557 сантиметров. Уровень Ингула также упал до 114 см при максимуме в 490 см.

Начальник Главного управления ГСЧС Херсонщины, полковник Сергей Черный говорит, что мало воды и в Каховском водохранилище: на верхнем бьефе плотины ГЭС она упала до 15 метров 26 сантиметров при критическом показателе в 16 метров 82 сантиметра.

Но хуже всего то, что объем сброса воды с плотины уменьшился до девятисот кубометров в секунду. А этого недостаточно для «промывания» русла и заполнения озер в дельте главной украинской реки, которая является естественным нерестилищем для многих видов промысловых рыб.

Если сбросы не увеличить хотя бы вдвое, и без того мелкие озера в жару быстро «покажут дно». А малек, который вывелся там из икры, не сможет пойти в реку, и неизбежно погибнет. Поэтому остаются надежды на то, что хотя бы в ближайшие недели пойдут обильные дожди, и уровень воды начнет подниматься.

SEEDS.org.ua по материалам Агроюг

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!