Ветеран АТО разводит свиней украинской селекции

0 223

Ветераны АТО могут получить от государства земельные участки для садоводства и ведения сельскохозяйственной деятельности. Благодаря этому некоторые из них начали заниматься аграрным бизнесом и развитием фермерства в Украине. Прекрасный пример такой практики – мини-ферма Андрея Драча в селе Макаровка (Днепропетровская область).

Ветеран получил в родном селе участок площадью 25 соток. Отмечает, что в этом ему способствовал лично глава местной ОТГ. После этого господин Драч решил заниматься животноводством. Разводить свиней ему посоветовал военный, с которым он лечился в Одесском госпитале. Фермер закупил в Черкасской области свиней украинской селекции породы красная белопоясная. Также недавно приобрел вьетнамских поросят.

“У свиней такой породы хороший иммунитет. Также они хорошо растут”, – говорит Андрей Драч.

Несмотря на хозяйство с более чем 10 головами свиней, участник АТО не считает себя фермером.

“Мне до фермера – еще далеко. Еще надо хорошо поработать, чтобы это стало успешным бизнесом”, – отмечает ветеран.

По словам господина Драча, организовать мини-ферму достаточно просто. Такой формат действует в Канаде еще с 1970-х годов, а в Украине стал популярным около 10 лет назад. Важно, чтобы в помещении был постоянный доступ к воде. В устройствах для поения свиней чистая проточная вода. Это является залогом здоровья животных, говорит фермер.

Кормушки для свиней Андрей сделал сам – помогли советы из Интернета. В бизнес вложил все сбережения. Также помогли товарищи ветераны: предоставили транспорт для перевозки поросят, помогли с кормами.

В планах Андрея Драча – создать собственный бренд сала. По его мнению, главное – не сдаваться в кризисные моменты.

“Стоит пройти через это, не опускать рук – тогда все получится”, – говорит фермер.

SEEDS.org.ua по материалам Суспільне Дніпро

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!