Ветераны Николаевщины выращивают в парниках рассаду для обездоленных семей общины

0 56

Кооператив “Оберіг” появился в Домановской поселковой общине Николаевской области еще в 2019 году. Свои усилия объединили защитники Украины и члены их семей, пишет SEEDS.

Кооператив, основали 18 участников, из которых шесть женщин и двое инвалидов. Фермеры выращивают овощи в 4 теплицах, благодаря чему имеют надежный и стабильный источник доходов для своих семей. Однако имеющиеся теплицы не приспособлены для выращивания рассады в холодное время года.

Благодаря плодотворному сотрудничеству инициативы Сады Победы и партнерам Co-operative Development Foundation of Canada, кооператив получил теплицу-питомник и планирует бесплатно передать собственную рассаду малообеспеченным семьям и семьям, потерявшим кормильца, чтобы они в дальнейшем самостоятельно обеспечивали себя овощами.

Об этом говорится на официальной Facebook-странице Всеукраинской инициативы Сады Победы.

«Мы давно мечтали о рассаднике, в котором будет возможно выращивание рассады в течение года. И эта мечта сбылась благодаря инициативе «Сады Победы» и CDF Canada, которая помогла реализовать нашу идею», — комментирует глава кооператива Владимир Федоренко.

Ранее ввести рациональный севооборот и получать в закрытой почве от 2 до 3 урожаев ежегодно было невозможно. В то же время новый питомник поможет увеличить производство огурцов и томатов на 40%, а рассады с 3 тысяч саженцев до 17 тысяч за счет отопительного питомника и орошения.

К сезонной работе в теплице планируется привлечь не менее 5 наемных работников, которые являются ВПЛ из Херсонской области.

Читайте также: В Сумской области жителям сел будет помогать Аграрная сервисная служба

Домановский поселковый совет всячески поддерживает кооператив. В частности, выделила дополнительные земельные участки и локацию на местном рынке, где кооператив может реализовывать свою выращенную в экологических условиях продукцию.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!