Виноградарь из Тернопольщины выращивает почти сто сортов солнечной лозы

0 55

Руслан Заверуха из села Коцюбинцы Тернопольской области виноградарством заинтересовался пять лет назад. За это короткое время он овладел всеми премудростями «сладкого» дела и заложил сад, где растет почти сто сортов солнечной лозы, пишет SEEDS.

«В нашем дворе виноград рос всегда. Это был традиционный синий сорт, не нуждавшийся в особом уходе. Правда, раньше он меня не очень интересовал. В детстве я больше любил лакомиться сладкими ягодами.

По-настоящему виноград увлек меня лет пять назад. Все началось с нескольких кустов, которые я заказал в Интернете. Это были сорта Юпитер, Век, Дубовский розовый, Надежда ранняя, Надежда АЗОС и Преображение. Для них я специально подготовил участок – выкорчевал в саду старые вишни, и высадил в два ряда виноград», – рассказал Руслан Заверуха газете “Сельский хозяин плюс”.

Первый урожай удивил не только виноградаря, но и его односельчан. Многие захотели, чтобы такая солнечная лоза росла и у их дома. Тогда Руслан и решил выращивать еще и саженцы винограда.

Одновременно хозяин пополнял свою коллекцию новыми сортами. Специально приобрел еще один земельный участок. Выстроил там теплицу, длиной 26 метров, в которой тоже выращивает виноград. Кроме солнечной лозы, на участке «приписались» клубника, голубика, смородина, смородины, ежевика.

Читайте также: Садовод из Одесщины вырастил на берегу лимана экзотический сад

Такому хозяйству Руслан Иванович посвящает все свое время. Помогает ему жена Оксана. К виноградному делу приобщаются и дети.

«Всю информацию о выращивании солнечной лозы я искал в интернете, – рассказывает мужчина. – Просмотрел в ютубе сотни видео, прочитал много литературы. Но хотя опыт уже имею немалый, впрочем, учиться не перестаю. Потому что каждый раз появляются новые сорта, а с ними и новые болезни и вредители.

Чтобы получить желаемый урожай нужно хорошо потрудиться. В первую очередь необходимо выбрать место для посадки. Оно должно быть солнечным. Идеально, когда солнце его не покидает в течение дня. Лоза нуждается в крепкой опоре, поэтому обязательно следует позаботиться и об обоях».

Из винограда владелец готовит домашнее вино. По его словам, оно ароматное, в меру сладкое и всегда очень вкусное. А жена Руслана сушит из винограда изюм, которым с удовольствием лакомятся взрослые и дети.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!