Виноградари Украины получат грантовую поддержку на развитие хозяйств

0 134

За 2022 год площади виноградников уменьшились на треть от довоенных. Соответственно сократились и урожаи. Пути решения этих и других проблемных вопросов виноградарей обсудили во время комитетских слушаний в Парламенте, пишет SEEDS.

«Для развития отрасли вместе с Минагрополитики аграрный комитет разрабатывает проект закона о винограде и виноградном вине, который будет отвечать нормам ЕС и учитывать рекомендации аграриев. Также способствуем грантовой поддержке виноградарей.

В 2023 году более 1 миллиарда гривен будет направлено на развитие виноградарства, садоводства, ягодничества и тепличного хозяйства», – рассказал председатель Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду.

Также при обсуждении поднимался вопрос отмены акцизного налога для виноделов на натуральные вина без добавления спирта, говорится в сообщении на официальном вебпортале парламента Украины.

Читайте также: На Закарпатье раздают саженцы яблонь и обещают скупать все собранные яблоки

«Украина обладает мощным потенциалом для наращивания производства вина. Наши вина могут конкурировать с французскими, итальянскими и испанскими на мировых рынках. И наша цель – посодействовать развитию виноградарства и виноделия, чтобы вывести отрасль в ключевую в аграрном секторе. Она обеспечивает местные бюджеты поступлениями, а людей – рабочими местами. В общей сложности в виноградарско-винодельческой отрасли занято более 1 миллиона работников», – отметил председатель Комитета.

Кроме этого участники встречи обсудили возможность создания реестра производителей винограда и вина или кадастра виноградников.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!