Виноградная зона Украины существенно сместилась на север

0 272

Виноградарь с 20-летним стажем Иван Безродный своей работой доказал, что любой из сортов, или форм, которые представлены в южном регионе могут прижиться и дать урожай даже в Киевской области, где он держит собственный виноградник. Но для этого нужна специальная технология.

“В наших условиях, можно успешно выращивать очень много сортов и гибридных форм винограда. Для этого я разработал программу, которая способствует приживанию винограда и быстрому получению урожая. Меня иногда спрашивают, а через сколько лет урожай? Я считаю этот вопрос уже не актуален, его надо ставить так: будет ли в следующем году после посадки урожай? А потому скептики должны перестроить свое сознание”, – говорит Иван Безродный.

“Роль народных селекционеров в развитии отечественного виноградарства огромна. Благодаря им виноградная зона Украины сместилась на север. На сегодня имею такой выбор сортов, просто голова идет кругом, из них высаживать в первую очередь.

Селекционерам, которые дают мне лозу на испытания, я даю честную информацию о результатах, не злоупотребляю различными подкормками для наращивания величины ягоды. И они очень довольны, сотрудничающих с таким северным регионом, как Киевщина, которая является зоной рискованного виноградарства.

И мы очень рады от того, что нам доверяют, с нами делятся. И мы в свою очередь, также делимся сортами с виноградарями, ведем просветительскую работу среди населения, мои саженцы очень распространены почти во всех регионах Украины”, – добавляет опытный виноградарь.

 

SEEDS.org.ua  по информации Инфоиндустрия

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!