Владельцы коров объединились, чтобы повысить цену на молоко

0 169

Закупочные цены на молоко в Украине пока достаточно низкие. Индекс доходности производства молока ниже, чем в прошлом году. После семи месяцев уменьшения, в июле и августе цены на молоко несколько выросли, но это не спасает владельцев коров, ведь сейчас, например, на Черниговщине сырой продукт закупщики принимают по 5,5 грн за литр. Чтобы повысить стоимость молока, производителям нужно закупать холодильное оборудование для его сбора, а для этого необходимо объединяться. Именно такое объединение создали владельцы коров в Черниговской области, сообщает SEEDS.

Еще в 2014 году в селе Волынковка (Сосницкая ОТГ) создали сельскохозяйственный кооператив “ВОЛИНКІВСЬКА МОЛОЧАРСЬКА СПІЛКА”. Организация принимает молоко у 120 владельцев коров из девяти сел. У кооператива есть три специальных холодильника для молока, но этого мало. К тому же оборудование арендованное, поэтому его владелец, закупщик молока, может влиять на цены. Чтобы стать более независимыми, выбирать закупщиков, экономить на аренде и продавать молоко по более высоким ценам, члены кооператива планируют приобрести собственные холодильники. По их расчетам, это позволит увеличить цены на 30%.

Помочь с приобретением оборудования кооперативу уже пообещали в Сосницкой ОТГ. Именно для этого представители ОТГ подали заявку на участие в проекте “Наша громада” в рамках программы USAID “Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность” (DOBRE). Если удастся получить финансирование, кроме холодильников и измерительного оборудования громада планирует купить автомобиль для транспортировки молока.

“Идея заключается в том, чтобы увеличить закупочную цену на молоко, как минимум, на 2 гривны. То есть, дать возможность людям зарабатывать на молоке”, – отмечает председатель Сосницкой ОТГ Андрей Портный.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!