Владелец страусиной фермы на Херсонщине хочет развивать зеленый туризм

0 178

Под селом Бехтеры, что на Херсонщине, недавно появилась страусиная мини-ферма. Четырех взрослых африканских страусов (самца и трех самок) местный фермер Александр Еременко заказал в питомнике Мелитополя, не пожалев 16 000 гривен.

Но приобретение было удивительно удачным: гигантские птицы оказались дружественными к людям и неприхотливыми к условиям содержания. Летом они гуляют в просторном вольере под открытым небом, а зимой переселяются в собственную секцию фермерской свинофермы – свиньи не против такого соседства.

Африканские страусы, сообщает Новый День, охотно угощаются люцерной, и просто зеленой травкой, говорит Александр Иванович. Но основной их рацион практически такой же, как у обычных кур – зерноотходы. Разве что съедает страус такой пищи в четыре раза больше, чем курица. В дикой природе потомство насиживает и охраняет самец, но в наших условиях для этого нужен инкубатор с подогревом. И у фермера его пока нет, поэтому яйца он продает всем желающим, поэтому таким образом корм для птиц окупается. Однако реализовать удается только часть таких яиц с мини-фермы, поэтому другие Александр Еременко просто раздаривает знакомым.

Собственно, зарабатывать продажей яиц или мяса страусов фермер из Бехтерской общины не намерен. Ведь хочет развивать зеленый туризм, а экзотические птицы – одна из приманок для любителей природы. Уже сейчас в зеленый оазис у искусственного озера в сезон приезжают сотни земляков фермера – целыми семьями с детьми. Ведь ехать в заповедник «Аскания-Нова», чтобы полюбоваться редкими животными не каждому по карману. Вот и едут селяне показать детям живых страусов, полюбоваться фазанами в вольерах и дикими утками, которые плавают в озере. Это же гораздо интереснее, чем наблюдать за животными с экрана телевизора!

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!