Внедрение современных технологий в украинском плодоовощном секторе способствует привлечению работников

0 74

Сегодня многие украинские собственники фермерских хозяйств Украины столкнулись с проблемой нехватки рабочей силы – с началом сельскохозяйственного сезона многие работники едут работать за границу, где им предлагают более высокую оплату труда. Польша создаёт специальные условия для приёма сезонных работников из Украины, но благодаря безвизу, многие уже едут дальше: в Германию, Бельгию, Нидерланды и Францию.

Учитывая данную тенденцию, в украинских хозяйствах наметилась конкуренция, связанная с привлечением работников – производители вынуждены повышать уровень заработной платы и эффективность труда работников, внедряя новые современные технологии производства.

Собственники хозяйств убеждены, что привлечь людей для работы на ягодных плантациях или в садах можно не только повысив уровень оплаты, но и значительно улучшив условия их труда благодаря внедрению современных агротехнологий, что, в конечном счете,  повышает экономическую эффективность хозяйства.

Наиболее частый путь, по которому идут при этом агропроизводители – автоматизация и механизация сельхозпроизводства. Однако если речь идёт о выращивании ягод, то механизировать процессы в этом секторе бывает достаточно сложно. И если уборку чёрной смородины, малины и голубики для потребностей переработки уже получается механизировать, то уборка ягод для потребностей свежего рынка, по-прежнему преимущественно осуществляется вручную, чтобы сохранить их качество и свежесть.

Пока что в США только появляются первые роботы для уборки земляники садовой, но для этого плантация для этого должна быть идеальной, поэтому такие роботы применяются, в основном, в теплицах. А вот роботизировать уборку мелких ягод гораздо сложнее, хотя и в этом направлении ведутся работы. Однако пока что рука и глаз человека при уборке маленьких мягких ягод, таких как малина, ежевика, голубика и др., выигрывает конкуренцию у робота.

Если говорить об украинском плодоовощном секторе, то на сегодня уже есть успешные примеры внедрения подобных технологий. Так,  в конце пришлого года ягодное хозяйство «Никдария» более известное под торговой маркой «iBerry» (Украина, Житомирская область) объявило конкурс по созданию роботов для работы на своих полях.

Задача, которая была поставлена собственниками компании, заключалась в создании самоходной платформы для перевозки грузов по полю от одной точки к другой. При этом в компании отмечали, что до трех лучших проектов, по результатам рассмотрения их эффективности, получат грант на разработку работоспособной версии.

А уже текущим летом  тестовые прототипы должны пройти испытания на  полях компании, после чего лучший из них будет профинансирован  «Никдарией»  для серийного производства.

Кроме того, в компании внедрена инновационная система автоматического полива. По словам собственника ООО «Никдария» Евгения Харлана, она позволяет, находясь в любой точке планеты, с помощью специальных программ телефона, планшета или ноутбука полностью управлять системой полива, получать статистику производства, контролировать ошибки системы и оперативно получать информацию о сбоях в работе оборудования. Полностью автоматизирована даже очистка фильтростанции. «В режиме он-лайн мы видим температуру, осадки, информацию о силе ветра. Параллельно ведется исторический протокол всех данных и сохраняется в облачном сервисе. Через год у нас будет достаточно статистических наблюдений розы ветров, и мы приступим к анализу целесообразности строительства ветрогенераторов и солнечных батарей»,- поделился планами по развитию инновационных технологий Евгений Харлан.

Не отстает от тренда внедрения инноваций в производственный процесс и еще один игрок украинского рынка – питомник ягодных культур «ФруТек». Для улучшения технологии посадки саженцев здесь внедрена механизированная высадка, транспортировка и размещение саженцев. Специальные машины, осуществляющие подготовку субстрата, наполнение контейнеров и высаживание растений из лаборатории, не только повышают производительность ручного труда, но и обеспечивают контролируемость процессов производства, а в результате – высокое качество выращенных саженцев.

Кроме того, в минувшем сезоне «ФруТек» впервые использовал дрон для опрыскивания в своем питомнике, тем самым минимизировав влияние химических веществ на организм человека, что неизбежно происходит при других видах опрыскивании.

На примере вышеуказанных хозяйств, которые успешно ведут ягодный бизнес, реализуя свою продукцию не только на украинском, но и зарубежном рынках, можно предположить, что внедрение инновационных технологий будет охватывать все большее количество украинских компаний-производителей плодоовощной продукции. Этому будет способствовать как дальнейшее развитие ягодного рынка, так и увеличивающаяся конкуренция между его игроками за создание наиболее комфортных условий труда для своих работников.

SEEDS.org.ua по материалам EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!