Во Вьетнаме пластиковую упаковку для продуктов заменяют на растительную

0 119

Несмотря на  тяжелую кровопролитную войну 1964-1975 годов в наше время Вьетнам, это страна где развивается экономика, растет научный и промышленный потенциал. В то же время в этой азиатской стране серьезную роль в экономике играет туристическая сфера. Туристы, любители экзотики, едут во Вьетнам благодаря уникальной природе, где сохранились дикие места. Еще один плюс в сторону выбора путешествия во Вьетнам – это древняя история и культура страны, комфортабельные гостиницы и чистые пляжи.

Однако, не всё так безоблачно в экологии страны. Так, по данным Программы ООН по окружающей среде, Вьетнам оказался на четвертом месте в мире по объему пластиковых отходов, которые сбрасываются в океан. При этом ежедневно 2,5 тыс. тонн отходов подвергаются утилизации.

Эта ситуация подтолкнула общество задуматься о проблеме пластиковых отходов, благодаря чему возникла интересная идея по замене пластиковых упаковок для пищевых продуктов на упаковки, изготовленные из натурального сырья.

Чтобы уменьшить объемы пластиковых отходов, в ряде супермаркетов стали делать упаковку из банановых листьев, в которые заворачивают овощи. Еще в одной торговой сети стали продавать соломинки и коробки для еды, на изготовление которых используются отходы сахарного тростника. Упаковка для яиц также бумажная, которая быстро самоутилизирутся. После использования, полностью разлагаются без вреда окружающей среде и сумки из кукурузного порошка.

 Инициативу торговых сетей поддержали и в ряде вьетнамских кафе. Здесь начали борьбу с пластиковыми отходами с использования быстроразлагающихся натуральных соломинок для коктейля. Вьетнамцы в большинстве своем восприняли идею использования натуральной упаковки положительно, считая, что она поможет людям более сознательно и бережно относиться к окружающей среде.

SEEDS.org.ua по материалам  https://e.vnexpress.net/news/business/industries/vietnamese-supermarkets-go-back-to-leaves-leaving-plastic-bags-3903583.html

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!