Волынский фермер выращивает томаты-гиганты

0 180

Фермер Петр Чуйкевич из города Ратного, что на Волыни хорошо знает, как ухаживать за помидорами, чтобы их не поразила фитофтора и другие болезни, когда сажать и чем подкармливать, чтобы получить хороший урожай.

Он даже вывел собственные помидоры. Ими гордится больше всего — они лучше плодоносят. На одном кусте у него вырастает 85-90 крупных красивых плодов, а “сливочек” — более ста. Он собирает со 100-120 растений до тонны помидоров.

“Выращиваю помидоры под крышей. Каркас делаю из досок и накрываю пленкой, поверх которой натягиваю проволоку.

Крышу можно снять. Сначала ставлю ее на землю, и получается теплица, в которую высаживаю рассаду. Как только растения окрепнут, опираю крышу на специальные столбики. Через некоторое время поднимаю еще выше, в зависимости от того насколько подросли. Таким образом томаты дышат и хорошо проветриваются”, – рассказывает аграрий.

По словам фермера, нужно здоровые, качественные семена. Он всегда имеет собственные и собирает их только из ничем не пораженных, наиболее урожайных кустов. Зимой семена он сохраняет на дворе.

У фермера есть томаты-гиганты, самый крупный из которых потянул на 1 килограмм 630 граммов! Под их ветки хозяину приходится делать специальные стульчики, чтобы плоды не оторвались из-за веса.

Фермер не подпитывает томаты органикой.

“Они органических удобрений не любят, их нужно сажать на поле, где нет навоза. Как высаживаю, то в лунки добавляю золу с шелухой лука, перемешивая их с землей. Когда растения набрались силы, подкармливаю коровяком настоянным неделю на воде, из расчета 1 килограмм коровяка на 10 литров воды.

А дальше поливаю водой через неделю, потом раз в две-три недели. Надо быть осторожным — эта культура воды не любит. Использовать шланг категорически нельзя, поливать следует только под ствол, остальная земля пусть будет сухой”, – говорит фермер.

Самое интересно, что у хозяина помидоры могут храниться до весны.

“Но тогда они уже не вкусные, держал для эксперимента, когда же начнут портиться. А они все не гнили… Советую срывать плоды где-то в середине октября, в зависимости от температуры воздуха. Если ноль или даже 2 градуса тепла, сорванные помидоры не будут сохраняться, пропадут. Поэтому лучше собрать их раньше, созреют в помещении”, – сообщает хозяин.

 

SEEDS.org.ua  по информации greenpost.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!