Хлопководство может стать перспективной отраслью агропроизводства Украины

0 153

В Украине сегодня и слово «хлопок», и цветы хлопка имеют особое значение. Между тем, такая культура, как хлопчатник, вполне может расти и в нашей стране. Ученые считают, что она имеет большой потенциал как отдельная сельхозкультура, пишет SEEDS.

«Хлопок — это культура с практически безотходным производством. После джинирования сырца получаем волокно, выход которого составляет 37-38%. Большая часть урожая состоит из семян (выход — 60%), имеющих большое содержание масла и белка.

При переработке этой продукции получается продовольственное экологически чистое и техническое масло (29% от массы семян), высококачественный жмых для животноводства (выход — 77-78% с содержанием 1,7-1,8 кормовых единиц), что обеспечивает дополнительную прибыль для товаропроизводителей (40-60% стоимости волокна).

К тому же немногим известно, что отходы хлопчатника (линт) являются стратегическим сырьем для производства оборонных средств», — рассказала старший научный сотрудник Института климатически ориентированного сельского хозяйства НААН Вера Бобровик.

На полях Института орошаемого земледелия НААН в 2001 году был заложен первый опытный участок выращивания хлопчатника. Продолжить сегодня исследовательскую деятельность ученые института не могут — поля все еще находятся в зоне риска после деоккупации региона. Но как только появится возможность, они будут продолжать работу, тем более что уже выведены украинские сорта.

Анализ научных исследований показал высокую эффективность выращивания данной культуры. Вера Бобровик уверена, что успешному внедрению хлопководства в агропромышленное производство южного региона будет способствовать использование новых скороспелых сортов, созданных в Институте климатически ориентированного сельского хозяйства НААН.

Читайте также: Как ускорить созревание урожая ягодных культур – советы эксперта

«Восстановление отечественного хлопководства возможно только благодаря введению научно обоснованной системы семеноводства. В настоящее время институт владеет лишь 10 кг семенного сырца сорта Подозерский 4, который удалось спасти от враждебной агрессии РФ, что позволяет к марту 2024 г. получить 4,5 кг семян суперэлиты I-II классов», — рассказала старший научный сотрудник AgroPortal.ua.

В Институте климатически ориентированного сельского хозяйства НААН считают, что в отличие от технологии выращивания хлопчатника в тропической зоне или в республиках Средней Азии производство культуры в южном регионе Украины более экологически безопасно.

«Это – солестойкая культура. По многолетним исследованиям института, пестицидная нагрузка при выращивании хлопчатника намного ниже, чем в этом требуется ряд других широко распространенных культур в зоне южного земледелия, таких как люцерна, овощи, соя, пшеница и т.д. Почвенный гербицид и средства защиты растений применяются по необходимости, как и по выращиванию других сельскохозяйственных культур», — утверждает Вера Бобровик.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!