Холодная весна лишила пчеловодов Украины первого урожая меда

0 51

Из-за прохладной весны и дождей пчеловоды Кировоградщины не собирают первый урожай меда. Его мало, рассказал глава областного союза пчеловодов Андрей Варава, пишет SEEDS.

По его словам, только полторы недели как потеплело в регионе, – до этого пчелы были неактивны.

Официально в Кировоградской области зарегистрировано 4302 пчеловода. В областном союзе пчеловодов – 300. Ситуация в этом году у всех одинаковая, говорит Андрей Варава.

“Тот мед, который можно было собрать из садов, пропустили. Но сейчас погода налаживается. На сегодняшний день трудно спрогнозировать, какой будет цена меда”, – говорит пчеловод.

В прошлом году самая низкая цена за килограмм была 60 гривен. Именно столько стоил мед из подсолнечника и разнотравья. Акациевый, липовый и гречишный мед на 20-30 процентов дороже. Эти виды меда больше ценятся, говорит Андрей Варава.

“Это и 80, и 90, и 100 гривен за килограмм может быть. В основном в Украине потребляют 20 процентов меда, который собирается. Весь мед экспортируется за границу, и ценовая политика зависит от наших партнеров”, – добавляет пасечник Общественному.



Николай Голуб из села Веселовка Кропивницкого района занимается пчеловодством 45 лет. На его пасеке – сто пчелосемей. Они хорошо перезимовали. Пчеловод их не подкармливал весной, потому что пчелы имели запасы меда с осени. Первый мед этого года Николай Голуб не будет собирать из-за прохладной дождливой весны, позднего цветения садов и малого количества нектара.

Читайте также: Украина удерживает позиции одного из ведущих импортеров меда в ЕС

“Эти три-четыре недели холода отбросят развитие пчел назад. Чистого меда из садов, наверное, этот год вообще не будет. Когда абрикоса цвела, было очень холодно. Вишня и черешня – тоже холодно. Яблоня и груша – был ветер”, – говорит Николай Голубь.

По его словам, за теплую весну мог собрать 10-15 килограммов первого меда из садов. В этом году, если бы собирал, было бы вдвое меньше. Теперь надеется, что пчелы соберут нектар из акации: “У нас рапс не сеют здесь, так мы ждем акацию. Ее у нас очень много”.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!