Хранение с нидерландскими технологиями позволит сделать овощеводство прибыльным делом где угодно в Украине

0 125

Уничтожение Каховской ГЭС подтолкнуло украинских фермеров к более активному выращиванию овощей во всех регионах Украины. Однако для полноценного развития овощеводства нужна не только стратегия и стабильность, но и наличие качественных овощехранилищ.

Об этом в интервью  SEEDS рассказал коммерческий директор компании “Ван Дайк Техникс” Андрей Марущак.


– Херсонские овощи украинцы не увидят еще долго. Станет ли это дополнительным толчком к развитию овощеводства в других регионах Украины?

– Все мы понимаем, что в Херсонской области тех объемов овощей, как раньше, уже не будет. Инициативу их выращивания перехватят другие люди, другие регионы. И, в принципе, это правильно, – так овощи станут ближе к потребителю.

Сегодня лучший период для того, чтобы строить овощехранилища в регионах, которые не являются традиционными для выращивания овощей. Если в период низких цен окупаемость таких хранилищ достаточно велика, то сейчас все наоборот.

Это позволит за 10-15 лет, до тех пор, когда у нас снова появятся овощи Херсонской области, наладить их системное выращивание в условной Винницкой или Житомирской области.

В период высоких цен на овощи, когда есть возможность заработать, основная идея должна быть такой: нужно строить хранилища для себя в тех регионах, которые начинают заниматься овощеводством сейчас, где фермер-овощевод станет стабильной профессией.



– О каких регионах идет речь?

– На сегодняшний день – обо всех регионах. Если принципиально, все регионы Украины пригодны для выращивания овощей. Просто в Херсонской области была старая поливная система, которая прекрасно работала и давала возможность поливать на этих землях овощи красиво и дешево.

Сейчас мы сталкиваемся с тем, что погодные условия и множество других факторов, в разных регионах влияют по-разному на овощеводство. Однако лук, морковь, капуста, свекла будут выращиваться во всех регионах. И этим регионам, когда они заработают свои первые деньги на овощах, стоит подумать о том, где они будут храниться.

Выращивать овощи разово – это не прибыльное дело. Овощеводство следует рассматривать как системный и долговременный бизнес.

Наконец, когда наш южный регион избавится от всех оккупационных войск и начнется восстановление, оттуда начнут массово поступать овощи. Если для конечного потребителя это будет плюсом, то для фермеров это будет бедой – сразу же снизится прибыльность дела.

Нужно быть к этому готовым, а овощехранилище – именно такой гарант будущего. С ним можно планировать выращивание и хранение нужного количества продукции и заниматься этим системно и долго в своем регионе.

В скором времени овощеводство станет более региональным бизнесом. Одна из причин этого – очень дорогая логистика. Вырастить овощи в своем регионе будет гораздо дешевле, чем везти их из другой части страны.

И логистические затраты не станут дешевле со временем, наоборот – они будут постоянно дорожать.

– Не проще ли отказаться от овощей и перейти на зерновые культуры?

– Маржинально гораздо выгоднее заниматься овощами. Денег придется вложить много, но и доходность в десятки раз больше зерновых культур. Хотя есть немало «но».

Для того чтобы вырастить картофель, нужно вложить в гектар минимум 160 тысяч гривен: купить семена, оборудование, позаботиться о хранении и так далее. Для зерновых культур эта сумма в десятки раз меньше.



Если мы говорим о зерновых, то посеять зерновых 100 или 1000 гектаров – это не так проблематично, в то время, как посеять овощей 100 или 1000 гектаров – это нереально, там другие скорости посадки, обработок и так далее.

И в Херсонской, и в Запорожской областях не сразу начали выращивать лук по 200 гектаров. Надо иметь невероятный парк техники, которая стоит денег. Или большое количество людей, которых нет.

Овощной бизнес – это изначально бизнес небольших хозяйств, ограниченных своими землями и желающих получить максимум прибыли из того, чем они занимаются. Зерновой бизнес – это бизнес холдингов, крупных предприятий, компаний, имеющих там десятки тысяч гектар или сотни тысяч гектаров.

Для овощеводства требуется немало ручного человеческого труда. А с этим сегодня огромные проблемы. Если брать глобально, это решается покупкой, например, самоходных комбайнов для сбора лука, которые стоят миллион евро. Но этот миллион надо где-то взять, а овощевод, который имеет, условно, 100 гектар лука, сомневаюсь, что сможет его найти.

Сегодня такое время, что фермерам приходится экономить, но часто это отражается на урожае. Многие предпочитают генерики, обрабатывая поля. Но такие препараты не всегда срабатывают.

Оригинальный препарат – он 100% дорогой. Причем в два раза, но он точно работает. А если купить дешевый генерик, здесь результат будет 50\50. И здесь вопрос, кто мыслит стратегически, а кто – нет.

Но если с гербицидами ты можешь понять ошибку уже в следующем году, и ты просто покупаешь другие средства, то с овощехранилищем совсем другая ситуация. Их деятельность – это десятки лет. В самодельном хранилище или хранилище от украинских компаний с малоисследованными технологиями потери овощей во время хранения могут достигать и 20%, и 30%.



Да, по цене такое хранилище будет стоить значительно дешевле, процентов, наверное, на 20. Однако у нас есть печальный опыт, когда нам приходилось по просьбе аграриев демонтировать достаточно еще новое оборудование, установленное другими компаниями из-за его неэффективности. Вместо этого мы поставили наше оборудование, которое работает до сих пор. А было это и семь, и десять лет тому назад.

После этого нам неоднократно звонили по телефону такие клиенты и говорили: «уже после нескольких лет мы почувствовали разницу». Если ты имеешь чем сравнить, – ты понимаешь, что потери урожая 20-30% при хранении и потери 6% каждый год – это чрезвычайная разница.

Возьмем для примера 5 тысяч тонн – здесь потери можно вычислить более 700 тонн. Если этих 700 тысяч килограммов умножить на условных 5 гривен стоимости картофеля – будем мыть сумасшедшие деньги. И это каждый год! Ежегодно, в течение 20 лет работы овощехранилища фермеры теряют с первого года такую сумму, что просто трудно представить.

Вот видите, генерики есть не только в удобрениях. Конечно, что купить любое оборудование – это лучше, чем хранить овощи прямо в сарае. Но подсчеты доказывают, что не вся экономия – это хорошо. К этому всего стоит добавить еще и ежегодно дорожающую электроэнергию. Для непрофессионального хранилища овощей вы ежегодно будете тратить в три раза больше электроэнергии.



– Какими будут ваши прогнозы по ценам на овощи в Украине в ближайшее время?

– Таких дешевых овощей, как раньше, в Украине уже не будет. На мой взгляд, существенного снижения цен стоит ждать лет десять. Для того чтобы нарастить серьезное овощеводство, нужно иметь технику. Но это очень большие инвестиции. Кроме этого нужно иметь полив. А это тоже немалые деньги.

В период массовой копки, а это сентябрь-октябрь месяц цена будет падать. На мой взгляд, тот же лук будет уже по 20 гривен за килограмм. Однако к Новому году он снова подорожает до 40 гривен и дальше цены будут только расти.

Сегодня мы наблюдаем то, чего раньше не было – картофель стоит в разы дешевле других овощей борщового набора, но и здесь вскоре ситуация кардинально изменится.

Очень много картофелеводов уменьшили свои площади посевов. Это спровоцирует то, что в Украине через 4-5 лет будет недостаточно качественного семенного картофеля. Из-за некачественных семян не будет той урожайности и того качества картофеля. Все это в совокупности, с уменьшением площадей, приведет к скачку цены на картофель. Однако пока картофеля в Украине достаточно, и он довольно дешевый.


Появились дополнительные вопросы по хранению продукции и обустройству хранилищ?

Звоните по телефону: +38 098 271 70 70

Пишите: VanDijkTechn@gmail.com

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!