Хранилище близко – яблоко цело

0 164

Совсем скоро в Днепре стартует девятая Международная конференция “Яблочный бизнес Украины-2019”. В этом году она состоится 14 и 15 августа.

Уже традиционно конференция пройдет в двухдневном формате: 14 августа – конференц-сессии пройдут в городе Днепр. А вот 15 августа состоится выездная часть – практический бизнес-тур в ООО “Сады Днепра” (ТМ UApple), который является одним из ведущих производителей и экспортеров яблок в Украине.

Анатолий Богдан – директор компании “Инсолар-Холод”, предприятия, которое уже не первый год занимается строительством “под ключ” холодильных установок для украинских агропроизводителей, раскрыл некоторые секреты предстоящей конференции, где “Инсолар-Холод” выступит в качестве технологического партнера.

“Мы – технологический партнер конференции. Во второй день конференции (на выезде) будет представлен комплекс по хранению, сортировке и упаковке яблок, в том числе и хранилище с регулируемой газовой средой (РГС), которое мы строим для “Садов Днепра”. Сейчас мы как раз работаем над 2-й очередью. В сентябре будет установлена линия сортировки и упаковки “Greefa”.

Всего холодильник “Садов Днепра” будет рассчитан почти на 20 тысяч тонн. В прошлом году мы сделали 2,5 и в нынешнем будет столько же. Это 1-я и 2-я очереди. Всего предусмотрено строительство 5 очередей. Во время конференции будут показаны камеры, оборудование, наши работы, помещения для сортировки”, – отметил Анатолий Богдан.

…холодильник должен быть от сада на расстоянии не более 5 километров…

Рассказал директор предприятия “Инсолар-Холод” и о том, почему хранилища должны находиться как можно ближе к полям и садам.

“Холодильник строить лучше всего именно возле сада. Так рекомендуют сами голландцы, разработавшие эту технологию хранения. Они говорят: холодильник должен быть от сада на расстоянии не более 5 километров. Тем более по нашим дорогам… Пока яблоко “доедет” до холодильника (хранилища) оно травмируется и потом хорошего хранения не будет. Чтобы получить качественное яблоко нужно качественное яблоко и заложить”, – говорит Анатолий Богдан.

По словам эксперта рынка охлаждения и заморозки плодоовощной продукции, самое основное, что нужно для “полевого” хранилища – подвести туда электроенергию и именно те мощности, которые нужны для работы холодильного оборудования. На последок Анатолий Богдан поделился несколькими эксклюзивными спойлерами с предстоящей яблочной конференции в Днепре. Из самого интересного: на конференции покажут уникальный Smartpack – автоматический укладчик яблок на подложки, который сам размещает их красной стороной вверх.

SEEDS.org.ua по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!