Яблоки с рисунками выращивают в садах Днепропетровской области

0 585

Супруги Назар и Татьяна Герасимчук – основатели компании “СамоСад”. В садах предприятия в Днепропетровской области растут необычные яблоки – на плодах размещены различные изображения, сообщает SEEDS.

Существуют различные технологии создания картинок на фруктах. В компании “СамосСад” используют натуральный метод “окрашивания” – изображение образуется если к яблоку, пока оно не созрело, прилепить наклейку определенной формы, сообщает EastFruit. Когда яблоко начинает краснеть под воздействием солнца и процесса созревания, поверхность плода под наклейкой остается зеленой. Так образуется рисунок.

“Идея выращивания таких яблок у нас появилась давно, еще во время учебы в Уманском национальном университете садоводства. Давно знали, что существуют такие технологии – слышали об этом во время различных семинаров, в частности, в Польше”, – рассказывает Назар Герасимчук.

Стоит отметить, что для создания картинок подходят не все сорта яблок. Например, на плодах сорта “Гала” четкое изображение создать не получится, поскольку румянец на поверхности яблока распределен неравномерно, оно имеет полосы. С другой стороны, для яблок “с картинками” хорошо подходит сорт “Джонапринц”. Окраска плодов этого сорта интенсивна, а сами плоды – большие.

Что же касается самих изображений на яблоках, то это могут быть, как эмблема компании “СамоСад”, так и нейтральные картинки (бабочка, мельница и др.), а также индивидуальные изображения под заказ (символика компаний, различные надписи и пр.).

Яблоки с изображениями, созданными с помощью натуральной технологии, также выращивает садовница из Винницкой области Надежда Гладько.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!