Ягодники Одесской области переходят на выращивание ранней клубники в мини-теплицах

0 376

Производитель из Одесской области перешел на выращивание ранних сортов земляники садовой в мини-теплицах. Технология была заимствована из Италии, где местные фермеры часто используют такую простую и недорогую конструкцию для защиты насаждения от града и повреждения птицами.

В отличие от итальянских производителей, которые в качестве защитного материала обычно выбирают сетку, представители компании «ФруТек» из Одесской области решили использовать агроволокно, которое еще и обеспечило защиту от весенних заморозков и более раннее созревание урожая.

По информации представителя компании, два года назад компания решила заложить плантацию земляники садовой ранними сортами и заказала безвирусный садовый материал фриго из итальянского питомника «Маццони». При выборе сортов производитель в первую очередь хотел использовать преимущество географического положения собственного поля, которое находится на юге Одесской области, то есть получить раннюю продукцию для реализации в свежем виде. Поэтому компания остановила собственный выбор на трех основных сортах.

«Конечно же это был хорошо известный и распространенный сорт «Клери», а также два новых сорта – «Квики» и «Лофти» («Ами»). Эти сорта имеют вкусную, транспортабельную элитную ягоду», – пишет специалист «ФруТек».

В прошлом году вся продукция была собрана в течение мая. Более ранний период сбора в сочетании с высоким качеством продукции в итоге обеспечили производителю хорошую прибыль. Среди всех сортов «ФруТек» выделяет новый сверхранний сорт «Квики», сбор урожая которого начался на 6 дней раньше сортов «Клери» и «Лофти» («Ами»), а также сорт «Лофти» («Ами») с его очень высокой урожайностью.

«Ягоды обоих этих сортов имеют отличную транспортабельность и лежкость, что позволяло хранить, транспортировать и реализовывать ягоду в течение 5 дней даже без охлаждения!» – отмечает специалист.

В планах у производителя дальнейшее расширение площади под данной культурой. По словам представителя компании, в сезон сбора и реализации продукции спрос на их ягоду значительно превышал предложение.

 

SEEDS.org.ua  по информации Agri-gator

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!