Ягодный рынок Украины оказался под угрозой

0 104

В Украине наблюдается перенасыщение рынка, что может стать настоящей угрозой ягодному рынку. Об этом рассказал руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” Александр Хорев в ходе выступления на Агробизнес форуме “Ягода №1”, организованном ООО “Фруктовый проект”.

По словам эксперта это произошло из-за расширения площадей под практически всеми видами ягод в Украине в предыдущие годы при отсутствии налаженных каналов сбыта.

Также, говоря о проблемах, с которыми уже сегодня столкнулись украинские производители земляники садовой, Александр Хорев отметил и острую нехватку рабочей силы.

“Не хватает не только квалифицированных рабочих, но и специалистов по производству. Данная ситуация уже привела к тому, что 80% украинских аграриев готовы поднять зарплату своим работникам как минимум на 20%”,- рассказал руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

Также Александр Хорев отметил, что в текущем сезоне стоит ожидать достаточно широкого ценового диапазона на рынке земляники садовой из-за проблем с качеством.

“В начале сезона мы будем наблюдать резкий ценовой спад, несмотря на то, что сам сезон начался с задержкой в 7-10 дней. При этом потери урожая в Польше дают украинским производителям неплохие шансы увеличить экспорт замороженной ягоды”,- резюмировал специалист.

SEEDS.org.ua по информации EastFruit

Следите за нашими новостями на Facebook   Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!