За год оптовые цены на фрукты в Украине выросли в среднем на 98%

0 67

В конце 2022 года оптовые цены на фрукты в Украине были в среднем на 98% больше, чем за год до этого. Как утверждают аналитики East-Fruit, такая тенденция возникла в связи с подорожанием импортной продукции из-за девальвации гривны и повышения стоимости логистики из-за войны, пишет SEEDS.

Больше всего подорожал банан, который повсеместно, в том числе и в Украине, резко подорожал именно в последнюю неделю 2022 года. Если ранее Украина завозила зелёные бананы напрямую через собственные черноморские порты и дозаривала их, то сейчас порты заблокированы россией. Это заставляет украинских импортёров ввозить бананы автотранспортом из стран ЕС, что приводит к существенному росту издержек на импорт. Таким образом, за год бананы в Украина подорожали в почти в три раза в гривне, и в 2,1 раза в долларах США.

На втором месте по уровню роста цен оказался столовый виноград, который Украина также полностью импортирует (подробнее о том, почему Украина импортирует, а не выращивает виноград, см. в презентациях экспертов отрасли по этой ссылке). Цены на него в гривне выросли в 2,7 раза, а в долларах – ровно в два раза. Здесь также негативное влияние на цены оказывает невозможность импортировать виноград морем из стран, где цены на него более доступные (Турция, Египет, Индия), чем в ЕС.

Читайте также: С каких перспектив начнет 2023 год плодоовощной бизнес Украины?

Груши подорожали на 84% в гривне и на 37% в долларах – меньше, чем предыдущие позиции потому, что здесь спрос частично удовлетворялся продукцией местного производства. В последние годы украинские садоводы активно увеличивали площади под грушей.

Интересно отметить, что рост цен на цитрусовые был не столь резким, как на другие импортные фрукты. Однако это было обусловлено снижением уровня цен на них в регионе, что, частично, компенсировало рост внутренних цен в Украине.

А вот оптовые цены на яблоко – наиболее массовый фрукты, выросли лишь на 29% за год в гривне, а в долларах и вовсе оказались ниже прошлогодних на 4%. Главная причина та же самая – для успешного экспорта яблока Украине нужен доступ к морским портам. Поскольку сейчас украинские порты остаются заблокированными для экспорта продукции в контейнерах, то большую часть продукции приходится отправлять на внутренний рынок. А это увеличивает давление на внутренние цены.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!