За рубежом цена на украинскую черешню возрастает вдвое

0 110

Экспорт черешни вдвое выгоднее продаж в Украине. Об этом во время XVI международной конференции “Овощи и фрукты Украины 2019. Экспортный прорыв”, рассказала агроном ООО “Аврора” Евгения Никитюк.

По ее словам, только при экспорте черешни в Беларусь рентабельность производства в ООО “Аврора” из Запорожской области (Украина) составила 101%, тогда как при продаже на внутреннем рынке – только 46%.

“Рынок Беларуси – один из самых простых для экспорта начинающих. Здесь достаточно высокая цена, значительный спрос. Среди минусов – случаются обвалы и скачки цены в два раза из-за того, что заехало много машин с черешней, или наоборот – мало”, – рассказала Евгения Никитюк.

Хозяйство “Аврора” имеет 70 га черешневых садов, 40 га из них – плодоносит. Ежедневный сбор 12-15 тонн ягод в день, для их сбора нужно 120-200 работников.

По словам специалиста, при экспорте очень короткие сроки уборки – 1-2 дня, ягоды нужно сразу охлаждать. Есть проблемы с логистикой: ближайшие аэропорты не приспособлены для экспорта продукции, дороги плохие. В пиковый сезон не хватает перевозчиков с рефрижераторами, они резко поднимают цену. Также нужно контролировать соблюдение температурного режима водителями.

В дальнейшем в “Авроре” планируют развивать экспортное направление. Для этого хотят обновить сортовой состав сортов – добавить поздние и очень поздние сорта, цена на которые обычно высока. Работать над защитой сада от непогоды – накрывать сетками, устанавливать противотуманные пушки и тому подобное.

Наладить орошение садов. Сертифицировать производство по стандарту GlobalGAP. И объединяться с другими производителями для формирования экспортных партий.

 

SEEDS.org.ua   по информации AgroTimes

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!