Законодательство Украины пополнит понятие “пищевое мошенничество”

0 69

В Украине планируют внести изменения в законодательство в сфере безопасности харовых продуктов, в частности, ввести в украинское нормативно-правовое поле понятия “фальсифицированный пищевой продукт” и “пищевое мошенничество”.

Об этом шла речь на встрече рабочей группы по реформе сферы безопасности пищевых продуктов и кормов, сообщает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Сейчас рабочая группа, в которую вошли эксперты Минэкономики, МОЗ, Госпродпотребслужбы, проектов технической помощи, профильных ассоциаций и общественных организаций, работает над проектом Закона “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов и других объектов санитарных мер”.

Принятием соответствующего законопроекта предполагается урегулировать требования по обеспечению надлежащей прослеживаемости пищевых продуктов, организационные основы производства и оборота пищевых добавок и новейших пищевых продуктов, использование утверждений о снижении рисков заболеваний, государственного контроля на границе и тому подобное.

Так, изменения будут внесены в Таможенный кодекс Украины, Законы Украины “Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов”, “О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, корма, побочные продукты животного происхождения, здоровья и благополучия животных”, “Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов”.

Все изменения вносятся с учетом требований законодательства ЕС, а также лучших мировых практик в сфере безопасности пищевых продуктов.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!