Защита подсолнечника: чем украинские аграрии защищают основную культуру страны

0 33

По данным КропАгро, подсолнечник будет защищен, даже при отсутствии многих популярных препаратов российского и белорусского производства, пишет SEEDS.

В этом году украинские аграрии избрали подсолнечник в качестве основной культуры на посев. Но конец зимы и весна принесли с собой большое количество осадков, как положительно, так и негативно влияющих на выращивание культуры. К тому же, в Украине было два крупных российских и белорусских производителя агрохимии “Август” и “Best”, препараты которых были очень востребованными.

Но, как заверили в КропАгро, это не является, и не будет проблемой. В Украине сейчас достаточно производителей агрохимии и микроудобрений под все культуры.


Ожидается, что в этом году сорняков будет значительно больше, чем в прошлом и позапрошлом годах. Поэтому покупая семена подсолнечника на посев, важно правильно выбрать технологию выращивания для конкретного региона.


Основные технологии выращивания подсолнечника:

  • Традиционная/Классическая – известная как “подсолнечник под грунтовой гербцид”
  • Clearfield/Clearfield Plus – в народе известна как “подсолнечник под Евролайтинг”
  • Express/SUMO – известная как “подсолнечник под Гранстар”

Все три технологии почти одинаково популярны в Украине. Но не каждая из них подходит во все регионы.

Читайте также: Столичный школьник выращивает в квартире зелень на продажу и мечтает о собственной экоферме

Выбирая гербициды на подсолнечник под традиционную/классическую технологию, следует учитывать невозможность внесения послевсходовых гербицидов. Да и здесь есть решение в виде страхового гербицида для подсолнечника – Гелиантекс. Кстати, этот гербицид можно вносить на подсолнечник всех технологий (особенно на полях, замусоренных Амброзией).

Подсолнечник Clearfield/Clearfield Plus является передовым подходом, который базируется на особом сочетании специально разработанных гибридов и системных гербицидов имидазолиновой группы, таких как Евролайтинг, Евро-Ланг, Евро-Ленд и т.д. Эта технология очень действенна на полях с распространением волчка подсолнечного.


Подсолнечник Express/SUMO – технология, которая предусматривает комбинацию гербицида на основе трибенурон-метила (Гранстар, Экспресс, Грозный Эксперт и др.) и генетически устойчивых к нему гибридов. Преимуществом такого подсолнечника является возможность внесения гербицида два раза (по 25 гр – для гибридов, которые выдержат 50 гр). Первый раз для начальных сорняков, второй – для следующих.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!