Жители Киевской области протестовали против строительства свинокомплекса

0 127

В селе Победа Барышевского района Киевской области местные жители перекрыли дорогу в знак протеста против строительства свинокомплекса.

Акцию протеста поддержали около ста человек. Они постоянно ходили по проезжей части и блокировали движение транспорта. Об этом с места событий сообщил активист ОО “Стоп коррупции” Константин Варшавский.

“СП ООО “Нивы Переяславщины” планирует разместить свинокомплекс производительностью 50 тыс. голов в год с живым весом 5,5 тыс. тонн в селе Победа. При этом предприятие имеет разрешение только на проведение подготовительных работ. Однако сам комплекс почти завершен.

В случае получения положительного заключения, будет узаконено размещение животноводческой фермы, которая уже действует в нарушение требований действующего законодательства, и все жители деревни, а это 1600 человек, будут жить на грани экологической катастрофы. Ведь с работой такого объекта сразу возникает проблема с утилизацией отходов жизнедеятельности животных.

В подземные воды и почвы будет попадать навоз, содержащий около 400 опасных элементов, среди которых тяжелые металлы, антибиотики, пестициды, гормоны, а также патогенные вирусы и бактерии, гельминты. Также местным грозит загрязнение воздуха, ведь вокруг предприятия оно насыщено аммиаком, сероводородом, аллергенами.

Свинокомплекс строят вплотную к жилой застройке. Фактически людей хотят отравить и ставят под угрозу жизнь и здоровье крестьян”, – рассказал Константин Варшавский.

SEEDS.org.ua по информации stopcor

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!