Жительница Одесской области создает новые украинские сорта ирисов

0 42

Юлия Михлюченко, жительница села Шевченково Измаильского района Одесской области, почти десять лет увлекается выращиванием ирисов. Сегодня женщина собрала уже около 350 сортов, пишет SEEDS.

Большой цветник из ирисов, лилейников, пионов занимает на огороде Юлии пять-шесть соток и соседствует с картофелем, луком, чесноком и другими овощами. Чтобы разместить все виды цветов, женщине пришлось выкорчевать даже часть виноградников.

А три года назад Юлия занялась селекцию ирисов, – создает новые экземпляры своими руками. В конце мая сеянец коллекционерки получил почетное отличие “Лучший сеянец отечественной селекции” на Всеукраинской выставке бородковых ирисов в Киеве.

Читайте также: В Винницкой области стартовало промышленное выращивание перца и баклажанов

Юлия Михлюченко призналась, что методам создания новых сортов учится самостоятельно благодаря профильным группам в социальных сетях. Также она заказывает саженцы своих коллег из других регионов Украины, а им высылает свои экземпляры.

“Что касается собственных селекционных сортов, я их опыляю, выращиваю, наблюдаю за ними три-четыре года, жду, пока ирис зацветет. Однако ожидания и реальность не всегда совпадают: такой цветок иногда не открывается. Но в этом году у меня открылись сеянцы плоской формы. Это очень большая редкость – получить такой экземпляр”, – рассказала женщина о своих достижениях Юг.Today.

По словам селекционерши, у ее “творений” еще нет названия, пока их официально не зарегистрируют в США. Чтобы это сделать, Юлии нужно еще несколько лет за сеянцами наблюдать, записывать, размножать. И только потом она может придумать название и запатентовать свой селекционный сорт ириса.

“Украинские коллекционеры завозят из Европы дорогие сорта, а чем мы хуже?” – спрашивается уроженка Измаильского района.

Юлия Михлюченко мечтает и дальше популяризировать этот невероятный цветок в Украине, чтобы его в садах становилось все больше. Также Юлия делает акцент именно на отечественной гибридизации, чтобы создавать украинские сорта ирисов, чтобы они становились известны не только в нашей стране, но и за рубежом.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!